Спрос россиян на бронежилеты растет. Во всяком случае, об этом говорит популярность запросов на эту тему. На российских маркетплейсах таких, как Ozon и Wildberries, защитная амуниция находится в зоне товаров широкого ассортимента. Такие товары есть как для мужчин, так для женщин и даже маленьких детей. Мойка78 изучила данную категорию товаров и рассказывает об их особенностях и ценах.

Преимущественно предлагаемый ассортимент бронежилетов состоит из тактических жилетов с комплектом защитных пластин. При этом необходимо уточнять необходимые параметры, чтобы по ошибке не приобрести жилет для страйкбола.

Бронежилет самого высокого, шестого класса защиты закроет тело от пули 7,62-мм со стальным термоупрочненным сердечником, выпущенной из винтовки. Но и весить он будет больше 10 килограммов – для его ношения потребуется подготовка и выносливость. Поэтому, перед тем как купить бронежилет, нужно четко определить, от какого типа оружия он должен защищать, как часто и долго его придется носить, должен ли он быть скрыт от взглядов посторонних. Ведь к категории бронежилетов относятся самые разные средства индивидуальной бронезащиты, отличающиеся друг от друга по целому ряду характеристик.

При этом на сайтах также представлены различные виды бронежилетов, способных защитить от огнестрельного оружия.

При необходимости к жилетам отдельно можно докупить бронепластины. Доставить их смогут в Петербурге до 19 октября.

Некоторые бронежилеты и вовсе «выглядят» как сезонная новинка для повседневного ношения.

Впрочем, при необходимости можно заказать и женский бронежилет на любой вкус, хоть розового цвета. Другой вопрос, в какой местности в нем остаться незамеченным?

Помимо бронежилетов, которые надевают на одежду, есть и защитная амуниция, которую можно незаметно надеть даже под футболку. Ближайшая дата доставки — 21 октября.

Бронежилет скрытого типа ношения может быть замаскирован под обычный пиджак. Он незаметен для окружающих, в нем легко двигаться, его можно носить без особого дискомфорта продолжительное время. Но он будет служить преградой лишь от удара ножом или пули небольшого калибра – все такие модели имеют невысокий класс защиты. Но, если не стоит задача защититься от пули киллера со снайперской винтовкой, такого средства защиты будет вполне достаточно.

Напомним, существует шесть классов защиты бронежилетов, каждый из которых защищает от различных калибров пуль. К примеру первый спасет от 9-мм пули, выпущенной с расстояния 5 метров, шестой — от 12,7-мм пули, выпущенной с дистанции 50 метров. Стоит обратить внимание, что представленные на маркетплейсах бронежилеты не обозначены какими-либо классами защиты. Вероятно, их пригодность к реальным боевым действиям стоит уточнять у продавца.

Отметим, что доставка бронежилетов осуществляется в течение недели. Корреспондент Мойки78 смог найти несколько моделей с доставкой в течение 1-2 дней.