09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мизулина не согласилась с отрицательным отзывом на законопроект о защите интересов детей

Сенатор Елена Мизулина, которая выступает одним из авторов поправок в Семейный кодекс, заявила, что не согласна с отрицательным отзывом на предложенный законопроект.

Ранее председатель Совета при президенте, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что документ с поправками содержит большое количество неточностей, которые могут только усугубить жизнь ребенка или подвергнуть его опасности.

В своем Telegram-канале Мизулина сообщила, что законопроект не об изъятии детей из семьи, он о защите семьи от безосновательного вмешательства в ее внутренние дела. Кроме этого, законопроект подразумевает, что государство доверяет родителям и относится к ним как к добросовестным гражданам, если иное не было доказано судом. 

Так, согласно законопроекту, ребенка могут забрать из семьи только по решению суда. Кроме этого вводится принцип презумпции добросовестности родителей ребенка. По словам Мизулиной, документ предлагает семье шесть мер, которые призваны защитить ребенка в ситуациях, когда родители из-за уважительных причин не могут обеспечить полноценный уход за ребенком. В число таких случаев можно включить, например, командировку или госпитализацию.

«Законопроект предусматривает предоставление родителям права привлекать для этих целей родственников, иных близких семье лиц без специального оформления их прав»,
— уточнила парламентарий. 
Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуму был внесен новый законопроект, предлагающий стандартизировать статус «многодетной семьи» во всех регионах РФ.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.