К военной службе в рамках частичной мобилизации могут быть призваны даже те, кто не служил в вооруженных силах РФ и не проходил срочную службу.

Об этом в интервью на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. Он отметил, что под мобилизацию попадают и те граждане, кто не проходил службу и военную кафедру, но годны по состоянию здоровья.

По словам Качковского, основным препятствием для призыва на службу служат негодность по здоровью, возраст гражданина и факт обучения в ВУЗе. При этом он добавил, что военный опыт имеют все россияне, которым довелось пройти срочную службу или военную кафедру.

Военный комиссар подчеркнул, что в военкоматах стараются не призывать на службу тех, кто не служил в ВС РФ или не проходил военную кафедру. Однако такие граждане все равно подлежат призыву, если только у них не обнаружены проблемы со здоровьем или превышен предельный возраст для воинской службы в зависимости от звания.

Ранее Мойка78 сообщала, что военный комиссар Петербурга Сергей Качковский рассказал, что военнообязанные россияне должны сообщать военкоматам об ухудшении своего здоровья.