В Московском зоопарке появился на свет еще один детеныш викуньи. В начале сентября родился другой малыш, которого москвичи назвали Лучиком.

У Лучика с новорожденным разные матери, а вот отец один, как это часто бывает у стадных животных, сообщили на официальном сайте столичного зоосада.

Лучик ходил за малышом по пятам с самого его рождения. Животное еще не понимало, как взаимодействовать с новорожденным, и своим напором поначалу даже пугал младшего, кусал за уши. Сейчас же, когда детеныш подрос, они неразлучные друзья и везде бегают вместе.

Викунья – небольшое животное семейства верблюдовых, которое живет в Андах на высоте от 3200 и 5500 метров. Они имеют древнее происхождение. От них произошли альпаки, которые были одомашнены.

В России производством краснокнижных парнокопытных занимается Московский зоопарк. Отец малыша приехал в столицу из Чехии, а мать родилась в Центре воспроизводства редких видов животных столичного зоосада 10 лет назад.

Ранее Мойка78 сообщала о новых жителях Ленинградского зоопарка в Петербурге. Из Ижевская в Северную столицу прилетели выдра и тамарин. После всех процедур они отправились исследовать новое место обитания.