Российский артист балета Николай Цискаридзе совсем недавно выпустил свое первое автобиографическое произведение, получившее название «Мой театр». Артист признался, что не взялся бы писать книгу, если бы не два фактора: карантин и историк балета и педагог Ирина Дешкова.

Написать свою автобиографию ему помогли его дневниковые записи, которые он вел в период с 1985 по 2003 год, а также любовь к мемуарам. «Петербургский дневник» пообщался с заслуженным артистом России и узнал, с каким трудностями пришлось столкнуться Цискаридзе на своем карьерном пути, кого он считает своим главным человеком в жизни и о чем был его разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Цискаридзе большое внимание уделяет месту мамы в его жизни, она для него является самым главным человеком. Он отметил, что именно мама привила ему любовь к театру, а затем, заметив его интерес к балету, отдала его в Тбилисское хореографическое училище.

Артист подчеркнул, что в книге старался больше писать о своей профессии, а не о личном, однако не всегда удавалось сгладить острые углы.

«Я там очень честно рассказываю, что у меня вышло, а что не вышло в жизни»,
– заявил Цискаридзе.

Он вспомнил, как порой нелегко ему приходилось на занятиях по балету. Приходя туда танцевать, его заставляли заниматься гимнастикой и качать пресс. Когда Цискаридзе окончил училище, его приняли в Большой театр. На тот момент ему было 23 года.

Артист вспомнил и о разговоре с Владимиро Путиным. Он состоялся, когда Цискаридзе предложили  возглавить Академию русского балета имени Агриппины Вагановой. Глава государства предупредил его, что в академии предстоит многое изменить и в первое время Цискаридзе может быть трудно.

«Но я не подозревал степень развала, который был в этой школе на момент моего назначения»,
– признается он. 

В целом, автобиографическая книга «Мой театр» не смогла вместить в себя всю полноту историй и испытаний, которые пришлось пройти Цискаридзе, поэтому он планирует выпустить еще одну часть.

Ранее Мойка78 сообщала, что певица Маша Распутина призналась в наличии у нее дома «потайных комнат», куда не разрешено входить даже прислуге.