Люди чувствуют себя уверенней, если имеют определенный запас денег на «черный день». Россиянам рассказали, сколько нужно откладывать, чтобы с уверенностью смотреть в будущее.

По словам главного аналитика одного из российских банков Натальи Ващелюк, считается, что финансовая подушка безопасности должна быть равно сумме, достаточной для оплаты расходов за 3-6 месяцев.

Средства лучше хранить в ликвидных инструментах. Например, в виде наличных, на накопительных счетах и вкладах с возможностью снятия. Думать об инвестициях в условиях неопределенности не стоит, цитирует эксперта агентство «Прайм».

При этом важно правильно выбрать инструмент, в котором хранить деньги. На сегодня лучше всего подойдет запас в рублях. Также «подушку безопасности» лучше хранить под рукой, чтобы можно было воспользоваться  ей при необходимости в кратчайшие сроки.

Ранее Мойка78 сообщала о повышении страховых выплат пенсионерам с 1 января 2023 года. Решение было принято из-за роста цен. С нового года пожилые россияне будут получать на 4,8% больше обычного.