Сбежавшие от мобилизации петербуржцы, кажется, начали устраивать свою личную жизнь за границей. По приезде, один из первых пунктов эмиграционной программы — регистрация на дейтинговых приложениях.

Согласно данным сервиса Wordstat, дейтинговую соцсеть Mamba искали за последний месяц 1,8 млн раз. При этом статистика Google Trands показывает, что в России подобные запросы держаться на одном уровне, а вот в Казахстане — идет активный рост с 20 сентября. Аналогичная ситуация и с поисковыми запросами из Грузии, хотя в этой стране в конце сентября активнее рос Tinder.

Можно предположить, что активность российских пользователей в дейтинговых приложениях мы впоследствии увидим и в других странах. Например, Tinder пока не отчитывался о как-либо изменениях в своем трафике, а он ориентирован на международную публику в отличии от Mamba, которая работает преимущественно на российскую аудиторию. Кажется, поиск партнера в странах ЕС — один из самых простых способов задержаться за границей дольше, чем на три месяца. Причем, если раньше, такой план рассматривали в основном дамы, то сейчас ситуация прямо противоположная.

“Я скачал все приложения, которые позволяют найти долгосрочную пару. Работу по специальности в Европе я найти не смогу точно, пока не подтвержу диплом, а туристическая виза позволяет находиться в стране только три месяца. План за это время найти себе девушку, которая сможет в консульстве сказать, что мы уже долго вместе. И получить разрешение на долгосрочное пребывание. Других способов я пока не вижу. Запасной план — три месяца пожить в Европе, а потом на визовый карантин уехать в Сербию или куда-то в безвизовые страны”,
— рассказывает петербуржец Александр с медицинским образованием.

В эмигрантских пабликах можно найти и случаи, когда обладательницы карты поляка, живущие на две страны пытаются выяснить нюансы получения вида на жительства для супруга. Но в отношении Польши ответ, кажется, максимально простым — сейчас это невозможно.

Присматриваться к иностранным женихам начали и дамы, оставшиеся в России. Некоторые при этом имеют постоянного партнера и строят планы на любовный треугольник.

“Я замужем два года, но мы готовы развестись, если я найду подходящего жениха в Европе. По плану, мы снова женимся после того, как я получу паспорт. У мужа только два условия — в приоритете брак с французом и самое главное некрасивым”,
— делится планами на форумах для эмигратов Марина.

Примечательно, что на руку сбежавшим петербуржцам играет пандемия. В 2020 году, когда мир ушел на коллективный локдаун, чиновникам пришлось разрабатывать отдельный механизм для неженатых пар, чтобы они могли воссоединиться, несмотря на карантин. Финляндия, например, сейчас начала ужесточать эту лазейку. В частности, погранслужба Суоми ссылается на то, что основанием для въезда по туристической визе может стать, например, договор совместной аренды. Молниеносное знакомство при переходе границы не сочтут уважительной причиной. Кроме этого, известен случай, когда россиянина не пустили к невесте — причиной назвали слишком короткий роман. В понимании местных чиновников жить вместе нужно минимум два года. Хотя, именно в этот период въехать в страну было крайне проблематично.

Не исключено, что в основных точках эмиграции именно в Европе, сформируется черный рынок фиктивных браков. Раньше подобная практика, несмотря на крупные штрафы и риски депортации, была популярна в США, а ее стоимость составляла около 15-20 тыс. долларов. Дешевле услуги женихов и невест были в Прибалтике. Например, в Латвии не было строгого наказания за обман миграционной службы, поэтому цены, которые Мойка78 обнаружила на тематических форумах, начинались от 1000 евро. Сейчас же подобные мнимые браки в регионе потеряли актуальность — продлевать даже действующие ВНЖ Латвия отказывается.