00:09, 03 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Губернатор Ленобласти рассказал о примерах «сталинского ампира» в Пикалево

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о примерах «сталинского ампира» в городе Пикалево и объяснил, как появилось название населенного пункта.

Как сообщает Ivbg, город Пикалево получил свое название от хутора, который основал крестьянин Пикалев. Впервые этот населенный пункт, по словам губернатора Дрозденко, упоминается в исторических документах 17 века.

«Активное строительство и промышленное, и жилищное здесь развернулось в 30-е годы прошлого века, когда в окрестностях были обнаружены цементные известняки»,
— объяснил губернатор Ленобласти.

Сегодня Пикалево — это современный город и замечательный пример «сталинского ампира» с широкими улицами и домами с высокими этажами, украшенными барельефами.

Александр Дрозденко отметил, что Пикалево единственный в Ленобласти город, который по населению превышает районный центр Бокситогорска. Глава региона отметил, что районная администрация должна следить за своевременным ремонтом домов и сохранением их исторического облика.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

29 марта и 12 апреля 2025 года

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.