Власти Финляндии могут начать отбирать недвижимость у россиян в некоторых районах страны в соответствии с решением Минобороны Суоми. Пока непонятно, на каких основаниях это будет реализовываться, но не исключено, что Финляндия может пойти по стопам соседей — Эстонии. В этой стране уже заявляли, что будут экспроприировать недвижимость россиян за долги по коммунальным услугам.

В настоящий момент у петербуржцев все меньше возможностей на то, чтобы оплатить коммунальные платежи и сохранить за собой свою недвижимость за рубежом: банковские переводы между РФ и Финляндией заблокированы, граница со скандинавским государством закрыта. Если долги по оплате коммунальных счетов станут слишком большими, есть риск потерять свое зарубежное имущество.

В первую очередь беспокоиться следует обладателям недвижимости на «важной для безопасности» Финляндии территории. Что это за локации, не называется. Но можно предположить, что речь идет о приграничных территориях. Как отметил глава Минобороны страны Антти Кайкконен, экспроприация имущества будет возможна, если будет установлен риск и основание для этого. Что за риск, не раскрывается.

Ранее аналогичные заявления звучали из Эстонии, где также предложили отбирать недвижимость у россиян за долги по коммунальным платежам. Страна ввела ограничения на выдачу виз россиянам еще 18 августа. Тогда вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар сообщил, что из-за введенных санкций у собственников могут отобрать жилье из-за накопленных долгов по счетам.

В связи с введенными санкциями россияне, которые ездили в Финляндию и Эстонию, и жили в своих собственных домах, не то, что не смогут туда приехать так просто, как прежде, но еще и не смогут даже оплатить коммунальные, чтобы не лишиться собственности.

Ранее граждане имели возможность дистанционно оплачивать счета при помощи переводов, теперь же, по всей видимости, придется прибегать к крайним мерам — к дистанционной продаже своего зарубежного имущества, иначе велик шанс потерять его вовсе. Мойка78 рассказывала как не потерять недвижимость за рубежом.

По данным финских СМИ, только в 2021 году россияне приобрели более 200 объектов недвижимости в Финляндии. В настоящий момент такие квартиры, дома и апартаменты в разных районах скандинавской страны исчисляются тысячами.

Ранее Мойка78 сообщала, что у россиян на границе с Финляндией начали аннулировать визы. Напомним, Финляндия объявила о закрытии своих границ для россиян. Ограничение вступило в силу 30 сентября.

Так, въехать теперь смогут члены семей граждан Финляндии и граждан третьих стран, постоянно проживающих в Финляндии; члены семьи граждан государства-члена ЕС, сотрудники транспортной отрасли, деловые путешественники, собственники недвижимости, прибывающие по делам бизнеса, учебы или на лечение, сотрудники дипломатических и консульских представительств, а также по особым веским личным причинам.

Например, участие в похоронах близкого родственника, тяжелая болезнь близкого родственника. При этом возвращение в Россию через Финляндию разрешено. Однако в будущем российские туристы не смогут въехать в Финляндию через другие страны, например, самолетом.