07 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В кинопрокат может прийти параллельный импорт

Зарубежные блокбастеры могут показывать в России без разрешения правообладателей, но им все равно за это заплатят. Предложение экономического комитета Совета Федерации разрешить параллельный импорт в кинопрокате поддержали в Ассоциации владельцев кинотеатров. Его предлагают ограничить сроком на 2023 и 2024 годы.

По словам заместителя директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Евгения Пахомова, механизм параллельного импорта для показа зарубежного кино в российских кинотеатрах стоит ограничить сроком на 2023 и 2024 годы.

Говоря о предложении применить механизм принудительного лицензирования по отношению к зарубежному контенту, Пахомов отметил, что это сложный механизм, который не станет выходом из ситуации для кинотеатров, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в России по данным Минкульта с начала года закрылись 277 кинотеатров и 679 кинозалов, что составляет около 11% от их общего числа. Кассовые сборы упали на 44% по сравнению с прошлым 2021 годом. Такая ситуация сложилась из-за ухода из страны ряда крупных кинопроизводителей, которые перестали предоставлять лицензии отечественным прокатным компаниям.

Ранее Мойка78 сообщала, что в онлайн-кинотеатрах России уменьшилось число фильмов и сериалов. На разных сервисах диапазон сокращения варьируется от 5 до 42%. Этому есть два объяснения – отказ от непопулярных 3картин и истекший срок лицензионных договоров на контент из архива.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.