02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Умер всемирно известный физик и академик РАН Валерий Рубаков

Умер известный физик-теоретик, академик РАН Валерий Рубаков. В последние годы он был главным научным сотрудником Института ядерных исследований РАН.

По предварительной информации, Рубаков ушел из жизни во время командировки в Нижегородскую область, он работал в Саратове.

Как стало известно ТАСС, причиной смерти мог стать тромб. Ему было 67 лет.

Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн в соцсети рассказал, что Рубакову стало плохо, и его решили госпитализировать в Нижний Новгород. Однако академик умер по дороге.

Валерий Рубаков окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова и аспирантуру Института ядерных исследований АН СССР. Защитил кандидатскую диссертацию «Структура вакуума в калибровочных моделях квантовой теории поля». В 1989 году получил степень доктора физико-математических наук.

Рубаков написал более 160 научных работ. Ученый создал теорию распада протона под действием магнитного монополя, которая сейчас называется эффект Рубакова. Летом 2020 года ему присудили Гамбургскую премию по теоретической физике.

Ранее Мойка78 сообщала о смерти академика РАН Ашота Саркисова. Он ушел из жизни в возрасте 98 лет. Ученый специализировался в области ядерной энергетики и являлся одним из создателей атомного военно-морского флота.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.