Мобилизация совершила почти что революционный сдвиг на рынке труда. Если раньше с дискриминацией (безусловно, непублично) при приеме на работу сталкивались женщины без детей, то сейчас, наоборот, — под удар попали мужчины. Они стали требовательны к условиям труда, а над работодателем как дамоклов меч висит проблема внезапной мобилизации работника.

В Петербурге кандидаты-мужчины при трудоустройстве на работу все чаще рассматривают удаленку, некоторые готовы работать только из-за рубежа. Об этом свидетельствуют данные HR-департаментов городских компаний, опрошенных корреспондентом Мойки78.

Мойка78 еще 30 сентября, после объявления в России частичной мобилизации, писала со ссылкой на специалистов по набору персонала, что компании в Петербурге готовы отдавать предпочтение соискателям-мужчинам в более зрелом возрасте, а часть вакансий отдается на откуп дамам. Кажется, что они на ближайшее время будут более стабильными сотрудниками.

Как сообщили корреспонденту Мойки78 в HR-департаменте одной из крупных компаний Петербурга на условиях анонимности, «у нас нет тенденции нанимать меньше, но возникли сложности с кандидатами-мужчинами, потому что многие из них теперь рассматривают только удаленку. У всех кандидатов-мужчин мы теперь спрашиваем, какая у них группа годности и не собираются ли уезжать в связи ситуацией».

Там также пояснили, что уже сейчас наметилась тенденция, при которой кандидаты отказываются от собеседования или оффера по причине скорого отъезда. Причем к этой категории относятся преимущественно мужчины.

Еще в одной петербургской компании корреспонденту рассказали, что существует «негласное понимание, что предпочтение лучше отдавать кандидатам-женщинам».

«Прямого распоряжения не было, но с учетом частичной мобилизации не хочется рисковать и искать замену новому сотруднику через день-два»,
— отметил представитель организации.

Рынок труда в Петербурге переживает трансформацию. Компании постепенно отходят от устоявшейся традиции делать выбор в пользу кандидатов-мужчин, которые могут подпасть под частичную мобилизацию. В этой ситуации женщины для работодателей становятся менее «рисковым» активом — даже несмотря на потенциальный декрет.

Ранее Мойка78 сообщала, что работодатели Петербурга стали отдавать большее предпочтение сотрудникам женского пола. Так, к концу сентября интерес к работе женщин в компаниях вырос на 2%.