За последнюю неделю СМИ и социальные сети наполнились рассказами о том, какие способы доставки повесток используют военные комиссары. Информационное поле такие истории взбодрили 14 октября сообщения о происходящем в Петербурге и Москве.

Первыми в Петербурге «проснулись» вручатели повесток в Калининском районе. «Засады» устраивали в ЖК «Калина Парк» и «Полюстрово Парк», прямо у парадных жилых домов и лифтах. Выйти из дома без повестки было практически невозможно.

Петербуржцы распознали среди «доставщиков» полицейских. Однако в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти корреспонденту Мойки78 сказали, что полиция тут не при чем, мол они отвечают за другие задачи. В администрации Калининского района же дали совсем другой ответ. Они подтвердили, что вдоль жилых домов ходят люди в погонах, но назвали их специальной «группой оповещения», куда входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции.

В тот же день «облавы» на уклонистов начались в Москве. Жители столицы массово сообщали в соцсетях, что мужчин караулили у станций метро и вручали им повестки. В частности, люди в погонах были замечены у метро «Алтуфьево», «Бибирево», «Щелковская» и других.

Эту информацию подтвердил председатель Национального антикоррупционного комитета и представитель Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Он рассказал о задержании человека с отсрочкой от мобилизации у «Щелковской». Кабанов назвал подобный поиск резервистов беззаконием.

История с засадами у жилых домов в Петербурге на Калининском районе не ограничилась. 20 октября раздачу повесток устроили во дворе ЖК «Купчинские ворота» во Фрунзенском районе. Жильцов мужского пола поджидали у каждой парадной.

В администрации Фрунзенского района не поняли, чему в этой ситуации можно удивляться.

Я не совсем понимаю, чему удивляются жители ЖК «Купчинские ворота», проходит частичная мобилизация. В начале повестки были разложены по почтовым ящикам, потом приходится совершать поквартирный обход, так как обратной связи нет. Это повестки не для того, чтобы людей отправить в учебную часть, а для того, чтобы уточнить данные,
рассказали Мойке78 в районной администрации.

21 октября петербургские военкомы зашли еще дальше. Следом за новостями об «облавах» у жилых домов СМИ и соцсети стали полниться информацией о «засадах» на автостоянках и гаражных кооперативах. Якобы охранникам «сверху» пришло поручение раздавать повестки хозяевам гаражей.

После первых новостей про облавы в Петербурге уволили начальника мобилизационного управления администрации губернатора Виктора Шевченко. На место Шевченко 17 октября пришел Владимир Буянов, который был его заместителем. Но за эти дни, как можно заметить, ничего не изменилось.