28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Эпидемиолог оценила опасность нового варианта штамма «омикрон» — «цербер»

Почти каждый россиян к настоящему моменту уже обзавелся иммунитетом к коронавирусной инфекции. В этой связи новый вариант ковида, получивший название «цербер», если и сумеет распространиться по уголкам России, то все равно у него не получится значительно поднять уровень заболеваемости.

«Цербер» является одной из линий штамма «омикрон», который уже заставил половину населения переболеть. При этом многие россияне даже не раз прошли вакцинацию от COVID-19, рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперт подчеркнула, что «цербер» все же имеет некоторое «преимущество» перед другими вариантами COVID-19. Он может частично ускользать от антител, выработанных организмом в период, когда он справлялся с коронавирусной инфекцией. Тем не менее, антител все же хватает, чтобы защитить человека если не от самого заболевания, то хотя бы уберечь его от тяжелого протекания болезни. 

Ранее Мойка78 сообщала, что специалист Роспотребнадзора рассказала, в чем заключается особенность нового штамма «Цербер».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.