16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Сенатор Совфеда Ковитиди предложила расширить критерии для самообороны

В Совфеде предложили внести в Уголовный кодекс нормы, которые расширят критерии самообороны. Так, предлагается учитывать разницу в физической силе сторон по делам о превышении самообороны.

Такую инициативу выдвинула сенатор Совфеда Ольга Ковитиди. Она отметила, что большое количество убийств происходит из-за превышения самообороны, когда в отношении женщины применяется домашнее насилие. В свою очередь женщина, чтобы защитить себя и детей, отвечает обидчику. Ковитиди призвала учитывать, что одна из сторона как правило физически слабее, сообщают «Известия». 

Сенатор также добавила, что от общества имеется запрос на пересмотр ст. 37 Уголовного кодекса (необходимая оборона — прим. ред.). По ее словам, в Госдуме имеется соответствующий законопроект, но он получил отрицательное заключение правительства России и Верховного суда. Тем не менее, если такой запрос поступил, значит необходимо находить компромиссы.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржка в ходе конфликта с сожителем схватилась за нож, чтобы припугнуть его, но нанесла ножевое ранение.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.