11 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Чемпион мира Анатолий Карпов впал в кому: что произошло с шахматистом

Депутат Госдумы, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов впал в кому после инцидента возле здания нижней палаты парламента в Москве. Гроссмейстера нашли на улице без сознания, сейчас он в реанимации. Мойка78 рассказывает, что известно о состоянии шахматиста на данный момент.

Лежащего на тротуаре без сознания 71-летнего Карпова обнаружили днем 29 октября. Прибывшие медики диагностировали ему закрытую черепно-мозговую травму, а также перелом левой бедренной кости.

Как пишут СМИ со ссылкой на дочь гроссмейстера Софью, шахматист «травмировался в результате бытовой травмы». Карпова, по данным РИА Новости, госпитализировали в отделение нейрореанимации Института им. Склифосовского. Предварительно, он получил травмы из-за падения.

По информации газеты «Известия», Карпова якобы подключили к аппарату ИВЛ. У него диагностировали якобы отек мозга, переломы правой теменной и правой височной костей, множественные гематомы головы и травматическое субарахноидальное кровоизлияние. А также сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом шейки левой бедренной кости.

Шахматиста ввели в искусственную кому, однако позже помощник Карпова Альберт Степанян заявил, что гроссмейстер получил сотрясение мозга в результате падения, его выпишут из больницы в течение недели.

Она также добавил, что «Анатолий Евгеньевич поскользнулся, упал и ударился головой. Его увезли в больницу, где врачи оказали помощь». По его словам, «все сообщения про нападение, ИВЛ, переломы — это ересь какая-то», передает ТАСС.

Ранее Мойка78 сообщала, что жена Анатолия Карпова заявила, что его могут выписать уже в пятницу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.