14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Пожар в кафе «Полигон» в Костроме, где 13 человек погибло: что известно к этому часу

Страшный пожар в кафе «Полигон» в Костроме унес жизни по меньшей мере 13 человек, еще несколько пострадали, госпитализация им не понадобилась. ЧП произошло ближе к трем часам ночи, заставив эвакуировать из помещения порядка 250 человек. Кроме этого, из-за задымления близлежащего дома эвакуации подлежали и его жильцы.

По версии следствия, в кафе произошел бытовой конфликт, в ходе которого один из посетителей якобы совершил выстрел из ракетницы в сторону своего оппонента. Тем не менее, пиротехника вероятно стала причиной возгорания отдельных элементов на потолке, из-за чего огонь распространился по всей кровле на площади 3,5 тыс. кв. м. Посетители отмечают, что интерьер «Полигона» загорелся в считанные секунды.

При этом во время эвакуации граждан выяснилось, что один из запасных выходов оказался закрыт по неизвестной причине, передает РИА Новости. На помощь пришел один из посетителей, Андрей Кузьмин, который предпринял несколько попыток открыть дверь, выбивая ее ногой, но та не поддавалась. Наконец, собрав последние силы, ему удалось выбить препятствие и выпустить посетителей на свежий воздух.

Предполагаемый виновник инцидента после ЧП поспешил скрыться с места происшествия. Тем не менее, правоохранителям удалось задержать его в Костроме и передать следствию. В настоящий момент выясняется,

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», собственником кафе является замруководителя партии «Единая Россия» в Костромской областной думе Ихтияр Мирзоев. В разговоре с РБК он сообщил, что готов оказать всю необходимую помощь родственникам погибших костромчан, как финансовую, так и организационную поддержку. 

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Расследование взял на личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

ГУ МЧС по Костромской области организовало горячую линию для родственников погибших и пострадавших при пожаре.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.