Композитор Сергей Кузнецов, создавший суперпопулярную в 80-е годы группу «Ласковый май», скончался на 59-м году жизни.

Автор хитов «Белые розы», «Розовый вечер» и «Седая ночь» умер 7 ноября у себя дома в Оренбурге. Предполагается, что причиной смерти стал сердечный приступ. У музыканта мог оторваться тромб, сообщили в организации «Уралконцерт», передает РИА Новости.

После смерти Кузнецова в Сети опять начали обсуждать тему злого рока, который в последнее время будто бы преследует бывших участников «Ласкового мая».

Чуть меньше, чем месяц назад, умер клавишник первого состава группы Михаил Афанасьев. Ему было всего 48 лет.

А в конце июня из жизни ушел самый яркий и узнаваемый участник «Ласкового мая» — солист Юрий Шатунов. Он был таким же молодым — те же 48 лет. Смерть настигла его из-за обширного инфаркта.

«Разин постоянного кого-то хоронит»

Если говорить о всем коллективе «Ласкового мая», смерть Кузнецова стала 18-й по счету. Большинство из них умерли, не успев прожить и полвека.

Первый директор группы Рашид Дайрабаев скончался от того же инфаркта в 25 лет.

Вокалист Юрий Гуров погиб в автомобильной аварии в 42 года.

Жертвой ДТП также стал Юрий Барабаш, который был известен под сценическим именем Юра Орлов. Его не стало на 23-м году жизни.

В совсем юном возрасте из жизни ушел барабанщик Игорь Игошин — ему было 20 лет.

Один из создателей «Ласкового мая» Алексей Мусатин скончался в результате лейкемии в возрасте 59 лет. Автор хитов коллектива Владимир Бойко умер от инсульта в 2020 году на 61-м году жизни.

Особенно много умерло клавишников «Ласкового мая» — на сегодняшний день похоронили шестерых. Михаила Сухомлинова застрелили в 1993 году, когда ему было 18 лет. В 2005 году умер 35-летний Арвид Юргайтис, в 2012 от алкогольной интоксикации — 38-летний Алексей Бурда, в 2013 во время пьяной драки — Игорь Анисимов, в 2020 от коронавируса — 47-летний Александр Прико. Михаил Афанасьев был шестым.

На фоне череды смертей тех, кто был как-то связан с «Ласковым маем», СМИ писали, что руководитель группы Андрей Разин «постоянно кого-то хоронит».

Злой рок

Из первого состава группы «Ласковый май» остались в живых всего три человека — Андрей Гуров, Сергей Серков и Сергей Ленюк.

Учитывая, сколько умерло участников коллектива за 20 лет, трудно не поверить в то, что над «Ласковым маем» висит злой рок.