Управляющий барами на улице Рубинштейна стал 13 фигурантом уголовного дела о барной мафии. По версии следствия, консуматорши спаивали и «разводили» богатых клиентов на крупные суммы денег.

Как сообщили 10 ноября в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Октябрьский районный суд постановил заключить под стражу еще одного фигуранта дела. Ему вменяют пять эпизодов по статье 159 УК РФ (мошенничество), а также по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Суд просьбу следствия удовлетворил, отправив подозреваемого в СИЗО по 7 января, передает «КП Петербург».

Напомним, схема была простой: «промо-модели», работающие на заведения, знакомились с состоятельными и перебравшими алкоголя мужчинами, после чего начинали обработку жертвы. Мужчину для верности дополнительно накачивали «паленым» алкоголем из бутылок с этикетками от элитного спиртного, а затем выставляли счет. В некоторых случаях клиенту подсовывали один и тот же чек, который оплачивался до семи раз. «Промо-модели» или консуматорши имели с такой схемы солидный доход.

В гаражах на улице Руставели в Калининском районе Петербурга злоумышленники организовали и свое подпольное производство контрафактного алкоголя, который поставляли в подконтрольные бары.

Отметим, что с августа 2021 года по июнь 2022 года в полицию обратились 11 разгневанных мужчин, ставших жертвами аферы. По их словам, в заведениях они оставили более 10,5 млн рублей.

Правоохранители провели более 50 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, в заведениях на улице Рубинштейна и на подпольном производстве.