В числе жизненно важных потребностей у человека вода, еда и сон. Однако многие задаются вопросом, что будет, если не спать.

Отсутствием сна с течение суток, конечно, не приведет к негативным последствиям для здоровья. Максимальный вред от бессонной ночи – сонливость и ухудшение когнитивных способностей. Однако регулярный недосып действительно плохо влияет на состояние всех систем организма. Врач-невролог Ирина Зорина в разговоре с Мойкой78 объяснила, почему нельзя пренебрегать сном.

Зачем нужен сон

Сон нужен для того, чтобы обеспечить отдых и восстановление организма, главным образом – головного мозга.

Днем в клетках нервной системы постоянно протекают интенсивные химические реакции. В процессе этих реакций накапливаются продукты распада – эндотоксины. Из-за них человек начинает чувствовать снижение концентрации, умственной работоспособности и сонливость.

«Сон нужен для того, чтобы выводить накопившиеся токсины и восстановить запас энергии в клетках»,
– отметила Зорина.

Что будет, если не спать

При недостатке сна нервные клетки не успевают полностью очиститься от накопившихся продуктов химических реакций и восстановиться. Кроме того, возможны нарушения в эмоционально-волевой сфере: тревога, раздражительность, апатия. Также затрудняется нормальное чередование периодов сна и бодрствования в последующие дни.

«Хронический недосып чреват риском деменции и болезни Альцгеймера»,
– добавила врач-невролог.

Сколько нужно спать

Здоровый сон подразумевает под собой 7-8 часов. Однако у каждого человека существует своя норма, у кого-то меньше, у кого-то больше.

При систематическом недосыпе может возникнуть риск развития сахарного диабета II типа и ожирения. Также известно, что если человек спит менее 6 часов у него нарушается выработка гормона вазопрессина, отвечающего за сохранение баланса жидкости в организме, что несет за собой целую вереницу проблем: обезвоживание, нарушение артериального давления, работы мочевыделительной системы и прочего.

Гигиена сна

Для того, чтобы организм работал в правильном режиме нужно соблюдать гигиену сна. Это значит, что ложиться нужно в определенное время и просыпаться в одинаковое время. Обеспечить отсутствие  источников света и звука в спальне, поддержание комфортной температуре во время сна, не наедаться перед уходом ко сну, исключить физические нагрузки.