По достижению возраста 65 лет и старше не каждому человеку в соответствии с состоянием его здоровья можно прибегать к диетам. Похудение способно нанести вред, поскольку в таком возрасте в дело вступает так называемый «парадокс ожирения».

Это понятие можно применить к старшему поколению. «Парадокс ожирения» представляет собой защитный механизм от разного рода переломов и падений для пожилых людей, у которых наблюдается повышенный индекс массы тела — от 25 до 29. Исследователи доказали, что люди старше 65 лет, имеющие лишний вес, живут дольше, рассказала «Газете.Ru» руководитель Клиники диетологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н. Екатерина Иванникова. 

ВОЗ прописала критерии, которые указывают, что ИМТ в норме не должен превышать 25, а ожирение начинается после отметки 30. Разумеется, похудение может стать частью профилактики некоторых заболеваний, однако людям старше 65 и особенно 75 не стоит прибегать к диетам. Они могут уменьшить количество мышечной и костной масс, что способно сократить жизнь пожилого человека.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали, почему нельзя долго мыться в горячей ванне.