В Петербурге и Ленинградской области в ближайшие дни будет сохраняться морозная погода лишь с небольшими перепадами температур. Следующие три, четыре, пять дней температура будет находиться в пределах от 2-х до 7-ми градусов ниже нуля.

Затем она снова снизится, зима продолжается. Существенных колебаний не должно быть, рассказал ТАСС главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Как в городе, так и в области начало зимы порадует жителей снегом. В Лужском районе снежный покров может достигнуть 9 см, а в восточной части Ленобласти еще больше. В центре Петербурга и на западе поменьше — примерно от 1 до 3 см.

Пока что погодой руководит антициклон. Он принесет в выходные снег и морозы. Однако грибников региона это не останавливает. Об этом свидетельствует последняя опубликованная запись в группе «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте». Подписчик рассказал, что ходил не «за грибами», а «по грибы», чтобы разведать обстановку. Тем не менее, ему удалось всего за час с небольшим собрать порядка 3 кг лисичек на двух незнакомых ему точках. Грибник приложил фотографии своего позднего осенне-зимнего урожая, восхищая коллег.

Старший преподаватель кафедры ботаники СПбГУ Дмитрий Гимельбрант рассказал ТАСС, что во время своей тихой охоты грибники собирают не лисички, а их «родственников», которым не страшны заморозки. Это такие разные виды грибов рода Cantharellus.Как правило, они растут в конце сентября, но теплая погода в регионе могла спровоцировать их позднее появление. «Родственники» лисичек не несут никакой опасности и подходят для употребления в пищу.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам пообещали повышенное давление и -5 градусов в субботу.