Непогода продолжает засыпать Петербург снегом, а коммунальщики проявлять нерасторопность с его уборкой. При этом реагентами дороги и тротуары усердно посыпают, что превращает снег в жижу с солью. Если пешеходы могут пожаловаться разве что на испорченные ботинки, то что делать собакам, вынужденным бегать по реагентам голыми лапами.

Соль застревает между пальцами, царапает подушечки. На них появляются микротрещины, что приводит к дальнейшему проникновению соли в поврежденные ткани, их разъеданию до состояния ран и воспалению.

Как безопасно выгуливать собаку по соляной жиже

Кинолог Елена Храмцова рассказала kp.ru, что о защите лап собаки нужно позаботиться еще перед началом прогулки. Лучший вариант — приучить пса гулять в ботинках. Хотя не каждому четвероногому они по душе, дрессировка поможет их приучить (начинать ее нужно как можно раньше, с первых месяцев жизни). Выбирать нужно варианты с прорезиненной подошвой, надежными застежками, подходящие по длине и ширине (с учетом когтей).

Если взрослый пес ни разу не надевал ботинки, это может стать проблемой. В таком случае помогут специальные защитные средства, которые наносятся непосредственно на лапы.

Например, воск. Он создает плотный водонепроницаемый слой, который также защищает от обморожения и позволяет не скользить на льду. Можно использовать как в чистом виде, так и с различными добавками (масла, экстракты) – они дополнительно защищают и питают подушечки. Средство хорошо еще и тем, что его хватает на пару дней — сразу оно не смывается.

Другой вариант — защитные крема и бальзамы, в составе которых есть все тот же воск, вазелин или парафин. Они наносятся перед каждой прогулкой.

Спрей для лап от реагентов помогает хуже — им кинолог порекомендовала пользоваться в сухую погоду, когда питомец бегает по теплому асфальту или песку.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отметил, что после каждой прогулки лапы собаке нужно тщательно мыть в тазу с теплой водой. При этом нужно использовать средства, которые не пересушивают кожу. А после процедуры — тщательно вытирать подушечки, чтобы уберечь собаку от грибка, пишет argumenti.ru.

Как ухаживать за лапами собаки, пострадавшими от соляной жижи

Одна или две прогулки по реагентам не будут иметь негативных последствий, если сразу же после возвращения тщательно промывать лапы. А если раны все же появились, на поврежденную подушечку следует нанести воск, рассказала ветеринар Наталья Соловьева kp.ru.

По ее словам, с этого момента выгуливать собаку нужно только после того, как будет обеспечена защита пострадавшей конечности. К примеру, на нее можно натянуть резиновую перчатку, а сверху — детский носок, зафиксировав его при помощи скотча. После прогулки перчатку выбрасывают и в следующий раз надевают новую (если собака по-прежнему наотрез отказывается носить ботинки).

Ранее Мойка78 писала, как защитить обувь от соляной жижи, которой покрыт Петербург.