Живущие в хрущевках петербуржцы не успели выдохнуть после заморозки закона о реновации, как выяснилось, что в Смольном ведется активная работа по корректировке документа.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе прямой линии 10 декабря рассказал, что в Смольном идет активная работа по изменениям в закон. По его словам, юристы ищут решения, которые лягут в основу корректировки нормативного акта.

Беглов заявил, что «дома, которые когда-то помогли массово решить жилищную проблему, сегодня сами становятся проблемой».

«Они ветшают, некоторые находятся в предаварийном состоянии. Действительно, большое количество комнат спасает семьи, где проживают разные поколения. Но комнаты эти — по 5-7 метров»,
— заявил Беглов.
Губернатор отметил, что владельцы попавших под реновацию домов хотят переехать в квартиры, имеющие столько же комнат, сколько у них было. По словам Беглова, петербуржцы готовы переселяться только в рамках своего района.

Беглов сказал, что юристы работают над возможностями сохранить за людьми район проживания и число комнат в новых квартирах. Каким образом это будет реализовано, не разъяснил.

Общеизвестно, что хрущевки располагаются в спальных районах города, которые зачастую находятся в зоне удобной транспортной доступности. Исходя из заявления Беглова, можно предположить, что переселение будет не в рамках микрорайонов. Не исключено, что после переезда люди окажутся далеко от метро. Основное строительство жильем в городе сейчас ведется на окраинах спальных районов.

Напомним, что федеральный закон о реновации губернатор подписал летом 2022 года. Документ вызвал большую шумиху. Жители опасались, что вынуждены будут переехать в другой район. Осенью 2022 года депутаты городского ЗакСа до 2024 года заморозили несколько пунктов документа.

Парламентарии заявляли, что приостановка закона о реновации необходима для определения границ КРТ и критериях включения в программу неаварийных хрущевок. Так же они планировали пересмотреть максимальный срок проведения общих собраний собственников жилья по голосованию о включении дома в реновацию.

Заявления Беглова о реновации, кажется, становятся неприятным предновогодним сюрпризом для жителей от Смольного.

Но притормозить действие корректировок закона о реновации, сроков принятия которых пока нет, и скорость расселения может нарастающее падения рынка первички из-за общего экономического кризиса и санкций. К тому же миграция россиян по стране замирает. Часть людей из-за нехватки работы уезжает из города в родные города.

Ранее Мойка78 приглядывалась к карте Петербурга в поисках первых жертв реновации, вычислив территории, которые могут первыми попасть под действие закона.