28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы повели собак в ветклиники из-за разъедающей лапы соли на дорогах

Ветеринарные клиники Петербурга зафиксировали за последнюю неделю всплеск посещений горожан с собаками. Во всех случаях собаководы жалуются, что у их питомцев травмы лап и связывают это с соленой жижи на дорогах и тротуарах, по которой они вынуждены гулять.

Как сообщили Мойке78 в ветклинике «АльтерВет», визиты петербуржцев из-за поврежденных лап их собак за последнее время участились. В Городской ветеринарной клинике рассказали, что к ним приходят с жалобами на покраснения на лапах их питомцев и трещинах.

Ветеринары оговариваются, что до пикового наплыва собаководов пока далеко, он ожидается после Нового года, так как у подобных травм есть накопительный эффект: собаке нужно некоторое время побыть в «ядовитой» среде, чтобы получить ощутимые травмы в виде треснувшей кожи, химических ожогов.

Ранее Мойка78 сообщала, как уберечь лапы собаки от соляной жижи во время прогулки по заснеженному Петербургу. В первую очередь о защите лап собаки нужно позаботиться еще перед началом прогулки. Лучший вариант — приучить пса гулять в ботинках. Хотя не каждому четвероногому они по душе, дрессировка поможет их приучить (начинать ее нужно как можно раньше, с первых месяцев жизни). Среди прочего специалисты рекомендуют использовать воск, защитные крема и бальзамы, а также спрей для лап от реагентов.

Напомним, в Петербурге уже вторую неделю продолжаются снегопады. Тем временем коммунальщики проявляют нерасторопность. Мойка78 рассказывала, как город переживает залповый снегопад от циклона «Биргит», из-за которого утром на дорогах образовались 9-балльные пробки.

В Петербурге за уборку снега во дворах отвечает Жилищный комитет во главе с Олегом Зотовым.

На городских улицах уборка снега находится в ответственности комитета по благоустройству, руководит которым Василий Пониделко.

Работу обоих комитетов курирует вице-губернатор Анатолий Повелий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.