21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Алкомаркеты не позаботились о поставках европейского шампанского к Новому году

Петербуржцы, кажется, все же останутся без известных брендов шампанского на новогоднем столе. Несмотря на легализацию «серого» импорта Минпромторгом, на полках магазинов привычный ассортимент так и не появился.

К примеру, особой популярностью в праздники пользовался алкоголь компании LVMH. Сейчас, похоже, этот товар будет в дефиците. Продукция бренда изначально фигурировала в обсуждениях параллельного импорта, но в итоговую редакцию списка так и не попала. Как результат, ни Moet, ни Veuve Clicquot не найти как в крупных торговых сетях, так и в небольших винотеках. Причем, люксовое шампанское Cristal, которое тоже выпускает французская компания, еще осталось, но отдать за него придется около 50 тыс. рублей в зависимости от года производства. Схожая ситуация и у крупных продуктовых ритейлеров – ничего из алкоголя, производимого Союзом виноделов Шампани, найти не удалось.

С брендами, которым все же удалось пробраться в списки для параллельного импорта, ситуация получше. Если шотландского виски крупных производителей нельзя было найти еще месяц назад, то сейчас проблем с наполнением полок у профильных магазинов, кажется, нет. Причем, в России появились даже те булки, которые раньше не завозились.

В то же самое время крупные ритейтеры, кажется, готовы скорее искать замены, чем новых поставщиков «серого импорта». Алкоголя, из списках разрешенного для ввоза в Россию, не удалось найти ряд позиций, включая Jagermeister и Jack Daniel’s. Вместо них – вакуум. Российский производителей сайты ритейлеров не предлагают, в соответствующем разделе Мойка78 обнаружила только те бренды, которые сохранили присутствие на нашем рынке.

По словам сомелье, в целом ситуация на рынке алкоголя не критична даже с учетом новогоднего ажиотажа. Если говорить о главном алкогольном атрибуте, то французов заменили небольшие хозяйства Италии, которые не вдаются в политические тонкости. В разделах с шампанским при этом большая часть – российские производители. Но здесь есть нюанс, оперативно нарастить поставки у них не получится – сейчас мы фактически пожинаем плоды урожая прошлого года.

«То, что шампанское не попало под параллельный импорт, никого не удивило. Российские производители могут заместить его в среднем и эконом сегменте. Но не так быстро, как хотелось бы. Расширение виноградников – это минимум три года, когда саженцы начнут плодоносить. Реакцию на уход Шампани мы в лучшем случае увидим только в следующем году, когда на рынок выйдет урожай этого года. Фактически, пока дистрибьютерам поступают остатки»,
— считает сомелье Алена Максимчева.

Это же видно и по данным Росалкогольрегулирования. По данным ведомства, отечественные алкогольные заводы нарастили выпуск продукции только на 9% по сравнению с прошлым годом. Российского шампанского на рынке станет на 25% больше.

В целом, кажется, что россияне начали привыкать к отсутствию западных брендов шампанского. Так, по данным Сбермаркета, спрос в декабре на отечественное игристое вырос в четыре раза, а на вино – вдвое.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.