30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге план по строительству метро в 2022 году выполнен на 85%

В Петербурге не успели выполнить план по строительству метро на 2022 год. На сегодняшний день сделано 85% от всех планируемых работ.

Как сообщили в пресс-службе «Метрострой Северной столицы», в этом году завершили основные работы на оранжевой и коричневой линиях. На станции «Большой проспект» вскоре приступят к строительству вестибюля и монтажу эскалаторов, идет обустройство станционного комплекса. Плита перекрытия, по которой в 2024 году пройдут первые пассажиры, забетонирована на 50%.

На первом пути станции «Театральная» раскрыли пассажирские проемы, а работы на втором пути находятся на завершающем этапе.

На станциях «Юго-Западная» и «Путиловская» тоже идет обустройство станционного комплекса. Наклонный ход на «Путиловской» пройден на 65%. В месяц монтируют порядка 12-15 колец, а всего нужно 153 кольца.

Метростроевцы сейчас готовятся к строительству на зеленой ветке. Проходка со строительной площадки на Туристской улице в сторону будущей станции «Яхтенная» начнется во II квартале 2023 года. Горнопроходческий комплекс должны установить в стартовом котловане до конца марта.

Также началась реконструкция «Чернышевской». Ремонт обещают закончить на пять месяцев раньше: за 19 месяцев вместо 24-х.

Ранее Мойка78 сообщала, что светофоры вышли из строя между метро Черная речка и Технологический институт. Ремонт на синей линии метро Петербурга продолжится ночью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Музей-заповедник «Петергоф» начал использовать ИИ-ассистент по оценке страховой стоимости культурных ценностей. Разработку Сбера представили на конференции SberPro Tech, как сообщает пресс-служба Сбера. Новый сервис автоматизирует полный цикл оценки, собирает мировые рыночные данные, анализирует актуальные оценки и фактические продажи ведущих аукционных домов, а также формирует готовый пакет документов для Министерства культуры Российской Федерации с приблизительной оценкой (эстимейтом).

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.