23 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасен новый штамм коронавируса «кракен»

Коронавирус продолжает мутировать в новые штаммы. Сейчас начал активно распространяться штамм «кракен», который считается заразнее предыдущих.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, вариант «кракен» представляет собой подлинию штамма «омикрон». Скорость его распространения значительно выше, чем у всех предыдущих штаммов, но по тяжести заболевания и летальности он особо не отличается.

«Кракен» передается воздушно-капельным путем и в первую очередь поражает самых уязвимых: детей, пожилых и людей с хроническими болезнями.

До России новый штамм ковида пока не добрался, однако у него есть все шансы начать заражать россиян, поскольку границы открыты.

В Роспотребнадзоре призвали соблюдать всем известные меры личной санитарной безопасности и не бояться новых штаммов.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре рассказали об отсутствии в РФ «кракена» — нового подвида «омикрона».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.