03 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за аварийного состояния дачи Фаберже — объекта культурного наследия федерального значения.

Как сообщает комитет по охране памятников (КГИОП), уголовное дело возбуждено по статье о нарушении требований сохранения объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243.1 УК РФ).

Дача Фаберже в Осиновой Роще уже длительное время стоит в аварийном состоянии. Правообладателем объекта и земли на праве бессрочного пользования является «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Оно должно было отреставрировать дачу до середины 2022 года.

КГИОП обратился в суд с требованием обязать агентство в течение года начать противоаварийные работы, а в течение трех лет — отреставрировать усадьбу: жилой дом, конюшню, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан.

Комитет просит взыскать с правообладателя 100 тысяч рублей, если правообладатель не исполнит решение суда, а в случае дальнейшего неисполнения — по 200 тысяч ежемесячно.

Следующее судебное заседание пройдет 13 февраля.

Ранее Мойка78 сообщала, что доходный дом Карабасникова включили в реестр памятников Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.