17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за аварийного состояния дачи Фаберже — объекта культурного наследия федерального значения.

Как сообщает комитет по охране памятников (КГИОП), уголовное дело возбуждено по статье о нарушении требований сохранения объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243.1 УК РФ).

Аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП

Дача Фаберже в Осиновой Роще уже длительное время стоит в аварийном состоянии. Правообладателем объекта и земли на праве бессрочного пользования является «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Оно должно было отреставрировать дачу до середины 2022 года.

Аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП
КГИОП обратился в суд с требованием обязать агентство в течение года начать противоаварийные работы, а в течение трех лет — отреставрировать усадьбу: жилой дом, конюшню, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан.
Аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП

Комитет просит взыскать с правообладателя 100 тысяч рублей, если правообладатель не исполнит решение суда, а в случае дальнейшего неисполнения — по 200 тысяч ежемесячно.

Следующее судебное заседание пройдет 13 февраля.

Ранее Мойка78 сообщала, что доходный дом Карабасникова включили в реестр памятников Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.