Начиная с 1 сентября 2023 года пассажиры российских поездов, которые приобрели билеты на верхние полки, смогут законно спускаться на нижние, чтобы поесть. У них будет право на три приема пищи: завтрак, обед и ужин.

Проводник теперь может на законных основаниях потребовать пустить путешественника с верхней полки на нижнюю для приема пищи. Утром пассажиры «сверху» смогут завтракать в период с 7:00 до 10:00, обедать с 12:00 до 15:00, а ужинать с 19:00 до 21:00. При этом длительность завтрака и ужина не должна превышать полчаса, а обед должен длиться не более часа. Нововведение в жизнь пассажиров изменений не вносит, они по-прежнему будут ехать в поезде на приобретенных ими местах, пояснили РИА Новости в «Федеральной пассажирской компании», которая входит в холдинг РЖД.

Если пассажир с нижней полки не захочет уступать тому, кто с верхней, к ситуации должен подключиться проводник, который потребует у «нижнего» уступить. При этом сотрудник поезда может сослаться на правила Министерства транспорта.

Ранее Мойка78 сообщала, что РЖД запускает маршрут в Карелию из вагонов поезда Деда Мороза.