08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые зафиксировали самую затяжную грозу в Арктике за всю историю наблюдений

Исследователи Арктического и антарктического НИИ зафиксировали в высокоширотной Арктике необычную грозу.

По данным ученых, она случилась в июне 2022 года и продолжалась 55 минут. Это самая затяжная гроза за всю историю наблюдений.

 

Данные были зафиксированы на гидрометеологической обсерватории Ледовая база Мыс Баранова на Северной Земле.

Первые упоминания о грозе в этом регионе отмены в июне 2019 года на острове Большевик. Тогда гроза длилась 40 минут. В 2021 ученые наблюдали атмосферное явление дважды – в конце июня и начале июля. Длительность грозы составила 40 и 25 минут соответственно. В 2022 году грозовой период был самым долгим, отметили в пресс-службе НИИ.

Предположительно, такие перемены в атмосфере Арктики связаны с общими климатическими изменениями на планете в последние 30 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что на минувшей неделе в Антарктиде откололся айсберг размером с Лондон. Его площадь составила 1550 квадратных километров. Толщина в месте раскола – 150 метров. Роскосмос показал, как он выглядит.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.