Петербургские ученые выявили инновационный метод, способный защитить человеческое сердце от инфаркта. Ключевую роль в новом способе играют бактерии.

Заведующий НИО токсикологии ЦДТИ Центра Алмазова Юрий Борщев рассказал, что люди в современном мире все чаще стали отдавать предпочтение «стерильной» еде, а бизнес этим активно пользуется. Предприниматели, используя космическую технологию приготовления продуктов, значительно продлевают жизнь пище. Однако в ходе исследований стало ясно, что такие современные тенденции сказываются на здоровье сердца.

Ученые из Петербурга решили обезопасить сердце и выбрали в качестве «помощников» бактерии. Борщев в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказал, что разработанный подход основан на противовоспалительном влиянии микроорганизмов. Бактерии, способные защитить орган, находятся в кисломолочной продукции, но горожане доступ к таким микроорганизмам получить практически не могу. Бактерии необходимо культивировать и синтезировать.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России разработали уникальный сыр от простуды. В его состав входят ягоды черноплодной рябины, богатые витамины и микроэлементами.