09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

На Литейном проспекте появится монумент попечителю Мариинской больницы принцу Ольденбургскому

Мариинская больница начала подготовку к юбилею. Свой 220-й день рождения учреждение отметит 8 июня. К этой дате в больнице хотят осветить все важнейшие события, связанные с жизнью государства и учреждения. В частности, на Литейном проспекте будет установлен памятник принцу Ольденбургскому, внуку Павла I.

Главврач Мариинской больницы Анатолий Завражнов в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, что принц Ольденбургский являлся попечителем учреждения более 40 лет. Будучи не только меценатом, но еще и инженерам, он сам проектировал и сооружал специальные противопролежневые носилки, придумывал способы обеззараживания белья, добивался субсидий на усиленное питание пациентов. За годы его помощи больнице в ней появилась лучшая городская аптека, был расширен стационар и создано училище для фельдшеров. 

В 1889 году напротив главного корпуса больницы появился памятнику принцу Ольденбургскому, но затем в 30-х годах XX века его снесли. Через несколько лет вместо него поставили памятник медицине — чашу со змеей, которую убрали, когда Петербург отмечал свой 300-летний юбилей.

Сейчас Мариинская больница намерена вновь установить монумент главному историческому меценату учреждения. Местом его размещения выбрана ниша на Литейном проспекте. Пока что работы по созданию постамента и фундамента еще ведутся, но Завражнов выразил надежду, что к 8 июня памятник появится на своем месте.

Ранее Мойка78 сообщала, что доходный дом Рыбина на улице Ленина стал памятником регионального значения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.