Ряд российских ритейлеров из-за санкций начал продавать смартфоны iPhone, которые ранее уже были активированы за границей.

По данным «Известий», появление на российском рынке уже активированной продукции Apple связано с опасениями западных компаний, сотрудничающих с Россией, оказаться в американском санкционном списке.

Телефоны приобретают в Соединенных Штатах дистрибьюторы из Турции, ОАЭ и других стран, ввозят в свои страны, а потом поставляют в Россию. При этом iPhone при активации передают данные о местоположении, поэтому в яблочной компании могут отследить, кто перепродал смартфоны в Россию, и разорвать контракт.

Далее, по данным издания, количество таких смартфонов будет расти, а основным недостатком станет сокращение срока общемировой гарантии на телефон. Однако гарантия, за которую отвечает отечественный продавец, как и раньше, составит один год.

Ранее Мойка78 сообщала, что iPhone 13 сильно подешевел в России. В продажу он поступил полтора года назад и купить его в магазинах сейчас можно за 65 тысяч рублей, а иногда и меньше. Меньше всего цена установлена за яблочный гаджет в Москве и составляет около 59 тысяч.