29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Российский еврейский конгресс призвал писать слово «Холокост» с большой буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) выступил с предложением внести изменения в правила русского языка и закрепить написание слово «Холокост» с заглавной буквы. Руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин придерживается мнение, что за счет этого удастся избежать размывания самого понятия.

В РЕК пояснили, что на сегодняшний день Холокостом принято называть чуть ли не любое негативное событие. В организации считают, что это порочит память шести миллионов евреев, которые погибли во время Второй мировой войны, принижает подвиг советских солдат и Праведников народов мира,  передает РБК со ссылкой на пресс-службу РЕК.

В РЕК отметили, что во многих СМИ слово «Холокост» пишется с маленькой буквы, поскольку это исходит из норм, закрепленных в орфографических словарях. Другие источники наоборот советует писать это слово с заглавной буквы в том случае, если она применяется как синоним к слову «геноцид».

Однако, по словам Савина, Холокост не является синонимом геноцида.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН внесены три новых слова: «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.