В США обанкротился один из крупнейших банков Силиконовой долины — Silicon Valley Bank, который еще совсем недавно был оценен в 40 млрд долларов и был одним из крупнейших кредиторов технологических стартапов.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Bloomberg, на работу банка повлияли проблемы на рынке технологических компаний и стартапов, которые пострадали из-за пандемии ковида и последующих увольнений сотрудников.

В начале март банк провел доэмиссию акций на 1,75 млрд долларов «для укрепления своего баланса» и возмещения убытков в размере 1,8 млрд долларов, которые он понес в результате продажи части портфеля своих активов.

После этой новости обеспокоенность на рынке выросла, а инвесторы стали продавать свои акции. Также начали поступать клиенты, снимая со счетов  средства. Банк пытался привлечь капитал и справиться с оттоком денег, но его попытки провалились.

Ранее Мойка78 сообщала, что банки России намерены сократить лимит бесплатных переводов самому себе. Сейчас порог составляет 1,4 млн рублей, а инициатива предполагает сокращение до 300-500 тысяч рублей. Законопроект начали прорабатывать в Госдуме.