13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Пенсионеры в России все чаще становятся наркоторговцами

В Петербурге, как и во всей России, в последнее время наблюдается тенденция, при которой в наркобизнесе все чаще оказываются замешаны пенсионеры и те, кому совсем недолго осталось до выхода на заслуженный от работы отдых.

Один из таких случаев произошел в Петербурге на прошлой неделе. Правоохранители задержали 56-летнюю пассажирку такси, у которой с собой было 50 вакуумных пакетиков с запрещенными веществами, собранных на кладбищах Северной столицы.

По данным следствия, женщина рассказала, что попала в наркобизнес в январе. В данном случае запрещенные вещества она забрала с трех кладбищ Петербурга, чтобы отвезти их в Новосибирск за 200 тыс. рублей.

Криминальный бизнес все чаще вовлекает в свои ряды людей пожилого возраста. В марте 2022 года в Коми задержали 59-летнего пенсионера из Подмосковья с 3 килограммами запрещенных веществ. Как считают правоохранители, в Сыктывкаре он также оборудовал тайник с еще 500 граммами наркотиков. По предварительной информации, он действовал в составе организованной группы, выполняя роль курьера.

В апреле прошлого года в Ноябрьске в ЯНАО задержали 64-летнего пенсионера. При нем правоохранители обнаружили килограмм наркотиков. Не исключено, что мужчине предстоит провести в заключении до 20 лет.

Уже в июне 2022 года полиция Краснодарского края остановила отечественную легковушку, за рулем которой был 69-летний водитель. При виде правоохранителей он занервничал и, как оказалось позже, для этого был повод. У него с собой оказался пакет с наркотиками общей массой около 100 граммов.

Другой случай произошел в конце января 2023 года в Нижнем Тагиле. Там 66-летнюю пенсионерку заподозрили в торговле наркотиков. На пожилую женщину стражи порядка вышли после поимки наркокурьера. При обыске в квартире пенсионерки нашли контейнер с запрещенными веществами. Сама пенсионерка в разговоре со следователем якобы рассказала, что торговала наркотиками, чтобы погасить долги по кредитам и услугам ЖКХ.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Москве сотрудники правоохранительных органов изъяли у наркоторговцев около 17 килограммов наркотиков. Запрещенные вещества нашли во время осмотра иномарки на Лазурной улице.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.