Скандал с якобы имеющей место массовой приостановкой работы пунктов выдачи заказов Wildberries в России набирает обороты. В игру вступил портал Объясняем.рф, работу которого курирует правительство РФ. Ресурс подробно рассказал, что делать сотрудникам маркетплейса, которые могут столкнуться с увольнением.

Горячая линия Роструда

Сотрудники Wildberiies могут обратиться на круглосуточную горячую линию Роструда по номеру телефона: 8 (800) 707-88-41. Звонок является бесплатным для всех регионов. Кроме того, в стране работают региональные службы поддержки Роструда.

Письменное обращение

Письмо с заявлением можно направить по почте по адресу: Москва, Мясницкая улица, 40, строение 16 или по электронной почте: mail@rostrud.gov.ru.

Помимо этого можно обратиться через портал Роструда в разделе «Сообщить о проблеме». Пользователям также доступна функция подачи обращения через официальные сайты госинспекций труда.

Личный прием

Обратиться с жалобой на работодателя также можно при личном приеме у сотрудников Роструда или его территориальных органов.

Другие инстанции

Портал Объясняем.рф также рекомендовал обращаться в прокуратуру и суд.

Напомним, ситуация с закрытием пунктов выдачи заказов Wildberries возникла вечером 14 марта. Клиенты, подходя к пунктам выдачи, находили их закрытыми, а на дверях висели записки о приостановке работы.

СМИ почти тут же заполнились информацией, что прекращение работы пунктов выдачи заказов связана с якобы имеющей место быть ситуацией со штрафами в отношении сотрудников, которые якобы местами достигают 100%.

Официального подтверждения этой информации Мойка78 не получила. В пресс-службе Wildberries сообщили, что работа пунктов выдачи осуществляется в штатном режиме.

Ранее Мойка78 сообщала, что Генпрокуратура РФ решила заняться ситуацией с забастовкой сотрудников пунктов выдачи заказов Wildberries. Ведомство поручило провести проверку нарушения трудовых прав работников.