10 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли генетические маркеры разрушающей суставы болезни

Специалисты из Белгородского государственного национального исследовательского университета нашли новые генетические факторы развития остеоартроза коленного сустава, которое происходит у населения европейской части России.

Исследование появилось в журнале Life. Также важно напомнить, что остеоартрозом называют заболевание, по причине которого происходит разрушение суставов. Ученым удалось установить, что подверженность заболеванию определяет взаимодействие всего трех генов.

При этом отмечается, что на развитие заболевания влияют не сами гены, а конкретно их взаимодействие друг с другом.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Санкт-Петербургском государственном университете ученые вместе с иностранными коллегами занялись изучением черепа рептилии рода Portugalosuchus, населявших Землю в меловом периоде.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.