История с закрытием двух десятков баров на Думской улице получила логическое продолжение. ГСУ СК по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела по статье о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя (ч. 1 ст. 151 УК РФ).

Как считает следствие, кто-то из сотрудников бара на Думской в феврале опубликовал в интернете рекламу, что вечером пройдет мероприятие с возрастным ограничением «16+». После этого он закупил алкоголь и продал его несовершеннолетним. Это произошло еще 22 февраля.

У собственника помещений, сдаваемых в аренду под заведения, где продавали алкоголь подросткам, прошел в обыск. Правоохранители изъяли документы. Также с участием ОМОНа были осмотрены 17 баров в этих помещениях. Их опечатали и признали вещественными доказательствами по этому делу.

Напомним, правоохранители устроили облаву на бары на Думской улице вечером 22 марта. Следователи с сотрудниками ОМОН работали там до позднего вечера.

Все было связано с продажей школьникам алкоголя и так называемых «шариков». Были случаи, когда после таких развлечений детей увозила машина скорой помощи. Вероятно, владельцы заведений и персонал закрывали глаза на продажу подросткам неположенным по возрасту напитков.

Фигурантам уголовного дела грозит до четырех лет лишения свободы. В качестве альтернативы суд, в случае виновности подозреваемых, может назначить им 480 часов обязательных работ, 1-2 года исправительных работ или арест от 3 до 6 месяцев. Обвинения никому пока не предъявлены.

В настоящий момент неизвестно, есть ли у следствия конкретные подозреваемые в рамках расследования уголовного дела. Как только они будут определены, станет понятно, кому какие обвинения будут вменяться. В первую очередь все будет зависеть из роли каждого фигуранта в возможном преступлении.