В Петербурге специалисты экономической полиции задержали трех «теневых банкиров». Роль организатора взял на себя 53-летний житель Приморского района, затащивший в криминальный бизнес двух сестер, 38 и 47 лет, и 44-летнего брата.

Женщины занимались ведением бухгалтерии, а мужчина обналичивал полученные средства через различные банки. За 3,5 года группе удалось заработать свыше 44 млн рублей. В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти пояснили, что деньги клиентов привлекались на расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций. Далее, исходя из желания клиента, под видом оплаты за осуществление вымышленных сделок средства обналичивали, а злоумышленники оставляли себе вознаграждение в виде 16,5% от общей суммы.

Всего семья провела около 70 таких фиктивных операций. При обыске у них обнаружили пакет печатей, свыше 3 млн рублей, 37 тыс. евро и 53 тыс. долларов. Улики злоумышленники пытались выкинуть в окно, но у них ничего не получилось. Организатор и две подельницы находятся под арестом, а курьер под подпиской о невыезде.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Красном Селе дома и в гараже осужденного за убийство обнаружилось полкило наркотика.