Клуб «друзей» петербургской онлайн-газеты «Фонтанка» активизировался после истории с депутатом Борисом Вишневским, которого издание, кажется, пыталось чуть ли не выгородить в истории с двусмысленными переговорами с генеральным консулом Финляндии.

Кадры со встречи Вишневского и его коллеги по Заксобранию Александра Шишлова с генеральным консулом Финляндии Саннамаариа Ванамо, напомним, опубликовал телеграм-канал «ЛенТВ24». Когда эта история нашла отражение в публикациях российских СМИ, «Фонтанка» выпустила материал, транслирующий позицию Вишневского, которую можно воспринять, как мол депутат – не виноват…

Теперь эта история заиграла новыми красками. Все, кто так или иначе общался с «Фонтанкой» и ее менеджментом, а это практически каждый региональный политик или местный олигарх, одни остались с изданием в дружеских отношениях, другие – в конфликтных. Последние в свете истории с Вишневским активизировались и используют в своих интересах действия руководства «Фонтанки», которые выглядят, как минимум, не патриотично, а, как максимум, могут, наверное, даже попасть под действие закона об иностранных агентах.

В такой ситуации между двух огней оказался выкупивший в 2019 году контрольный пакет АО «Ажур медиа» (издатель «Фонтанки») медиаменеджер, владелец Shkulev Media Виктор Шкулев. Активно обсуждается, что вскоре после публикации на страницах «Фонтанки» заметки о контактах Вишневского с иностранными дипломатами Шкулев якобы проводил встречу с коллективом издания.

Видимо, у «поклонников» «Фонтанки» много возможностей и, вероятно, не случайно главный редактор издания попал на камеру блогера и, возможно, это произошло после встречи Шкулева с коллективом «Фонтанки».

На распространившихся в телеграм-каналах кадрах Александр Горшков, по сути, проигнорировал вопрос своего случайного собеседника: «Для чего возглавляемое им издание дает слово депутату Вишневскому?»

С одной стороны, Виктору Шкулеву в этой ситуации приходится, очевидно, корректировать политику принадлежащих ему изданий, чтобы не раздражать уважаемых людей. С другой стороны – у него, по-видимому, должны были сохраниться контакты и связи с бывшими американскими акционерами его медиахолдинга.

В общем, чем дальше, тем больше у клуба «друзей» «Фонтанки» будет появляться инструментов, чтобы отправить «уникальный журналистский коллектив» на покой, писать мемуары – к сожалению, поклонников «золотых перьев».