16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Растения умеют «кричать» от стресса, но люди этого не слышат

Ученые из Тель-Авивского университета проанализировали записанные звуки, которые издают растения, подвергшись стрессу.

Из статьи, опубликованной в журнале Cell, следует, что в своей новой работе ученые помещали растения в акустический бокс без фонового шума. Примерно в 10 сантиметрах от каждого растения они установили ультразвуковые микрофоны, регистрирующие на звуки на частотах 20-250 кГц. Между тем максимальная частота, воспринимаемая взрослым человеком, составляет примерно 16 кГц.

Перед регистрацией звуков растения подвергали разнообразным стрессам. К примеру, их долгое время не поливали или обрезали стебли. Тогда ученым удалось выяснить, что растения в ответ издавали звуки на частотах 40-80 кГц. Те растения, что не подвергались стрессу, могли издавать в среднем менее одного звука в час. В это же время поврежденные растения издавали десятки звуков ежечасно.

Ученые выявили, что щелчковые звуки, напоминающие лопанье попкорна, производятся с громкостью уровня человеческой речи, однако при этом на высоких частотах, за пределами слышимости человеческого уха.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что американские и европейские ученые расшифровали ДНК композитора Людвига ван Бетховена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.