Туристический блок Смольного начал продвигать промышленный туризм, как новое направление для путешественников. Кажется, подобные развлечения могли бы сыграть роль в патриотическом воспитании школьников и вызвать из интерес к инженерным специальностям. Однако рынок туристических изысков, кажется, уже развивается без участия чиновников и лежит абсолютно в другой плоскости.

Кажется, что самым сформированным, но нелегальным остается рынок экскурсий по крышам. Причем, борьба с такими гидами годами не приводит ни к каким результатам. Как следствие, туристы до самого конца экскурсии не знают, выберутся ли с крыши живым и не предстоит ли им провести несколько часов в полицейском участке из-за жалоб местных жителей. Кажется, что комитету по развитию туризма под руководством Сергея Корнеева было бы проще руководствоваться принципом «не можешь победить – возглавь» и проработать безопасные варианты подобных развлечений для туристов. Так, можно предложить, и налоги в бюджет пойдут от тех экскурсоводов, которые захотят легализоваться.

Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Еще один большой пласт туров – поездки по петербургским коммуналкам. В этом случае вообще сложно представить, что чиновники Смольного будут договориться с каждым жильцом, чтобы они принимали туристов. Подобный формат, похоже, как раз развивается исключительно за счет частной инициативы.

А, к примеру свадебный туризм, который Смольный качал в прошлом году, похоже, действительно начал выходить из зачаточного состояния. Так, Мойка78 обнаружила несколько туров для молодоженов с возможностью регистрации брака в Петербурге. Причем, туроператоры предлагают не только организовать сам праздник, но и медовый месяц тут же – на берегах Невы. Стоят подобные туры меньше, чем средний чек трехдневного пребывания иностранцев в городе (по данным комитета по развитию туризма это около 90 тыс. рублей).

Отдельная группа туров, которые уже реализованы без помощи чиновников, это кинотуры (по местам съемок известных фильмов) и имерсивно-исторические. В последнем случае туристам, как правило, предлагают театрализованное представление с рассказами об основных достопримечательностях. Причем, спрос на них, похоже, есть на платформах для бронирования частных экскурсий часть из них полностью забронирована на выходные.

Кроме этого, Мойка78 нашла целый пласт небанальных экскурсий в Эрмитаж и другие крупные музеи Петербурга, оформленные в виде квестов. Этот вариант, похоже, как раз для тех, кто уже был в Петербурге и не хочет по второму кругу слушать наборы дат и уже знакомой информации.

Получается, что не связанная бюрократией часть туристического рынка Петербурга, вполне способна и составить предложение, и раскручивать его. Причем, забронировать туры в рамках того же промышленного туризма довольно проблематично, профильные сайты предлагают только оставить заявку с именем, номером телефона и количеством человек в группе. Подобная система, кажется, значительно усложняет пользовательский опыт. Тогда как частные экскурсии можно забронировать за буквально минуту.