03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Что известно о штамме коронавируса «Арктур»? Его выявили в России

В России зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «Арктур». В научной среде субвариант вируса обозначается XBB 1.16.

В Роспотребнадзоре рассказали, что «Арктур» в 1,2 раза заразнее «Кракена». Вирус не отличается высокой патогенностью, поэтому заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме.

По словам главы службы Анны Поповой, ведение каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением «Арктура» на территории России не требуется.

Где именно выявили больных «Арктуром», в Роспотребнадзоре не сообщили.

Где впервые обнаружили «Арктур»

Субвариант ковида впервые обнаружили в январе 2023 года – в основном он распространялся на территории Индии. Исследователи Токийского университета, изучавшие штамм, предполагают, что новая мутация будет препятствовать работе иммунной системы.

Также «Актур» уже распространился в США, Австралии и Сингапуре.

По словам ученых, «Арктур» в ближайшее время может стать доминирующим вариантом по всему миру. Вакцинация против болезни считается наиболее эффективной мерой борьбы.

Симптомы «Арктура»

Он схож со своим предшественником «Омикроном», но имеет отличительные симптомы. Заболевание начинается с температуры и кашля, а затем добавляется конъюнктивит, который вызывает эффект слипшихся век. Основная масса заражений приходится на детей в возрасте до 12 лет.

Как обезопасить себя от новых штаммов ковида

Несмотря на то, что количество заболевших и умерших от ковида уменьшается, специфических способов лечения вируса пока нет. Роспотребнадзор рекомендует придерживаться стандартных мер предосторожности.

А именно, вакцинироваться; мыть руки не только перед едой; не трогать лицо грязными руками; носить маски в общественных местах; чихать, прикрывая рот; проветривать помещение и поддерживать в нем влажность.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.