07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

На даче Маяковского во время реставрации нашли десятки артефактов XX века

Реставраторы во время работ по восстановлению дачи Маяковского в поселке Левашово в Петербурге нашли десятки исторических артефактов.

Снимки ценных находок опубликовали в группе петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Среди артефактов с дачи Маяковского были газеты, издававшиеся в начале XX века, фрагменты журналов и упаковка от электротахоскопа — созданной в конце XIX века киносистемы, которая в те времена считалась чудом техники.

Поэт Владимир Маяковский прожил на даче на севере Петербурга всего несколько месяцев. Здание признано объектом культурного наследия. В 2020 году ее передали в аварийном состоянии петербургскому отделению ВООПИК. После реставрации дача Маяковского станет площадкой для волонтерского штаба общества охраны памятников.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура проверяет пожар в доме Орбели, признанном памятником.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.