04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Россыпь мини-автоматов Калашникова из пластика нашли в Кронштадте

Сотрудники таможенного поста в Кронштадте изъяли партию из 1 тыс. игрушечных мини-автоматов Калашникова из Китая. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщили 7 июня в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), партия товара прибыла на Котлинский таможенный пост Петербургской таможни. Таможенники обратили внимание, что 1 044 миниатюрные автомата копируют внешний облик автомата Калашникова, то есть являются сходными до степени смешения с зарегистрированным в РФ товарным знаком.

Партию показали правообладателю — «Концерну «Калашникова» — эксперты которого подтвердили наличие признаков контрафактности.

По факту незаконного использования чужого товарного знака Северо-Западная электронная таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ. Товары изъяты, их судьбу решит суд.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники Выборгской таможни по итогам пяти месяцев 2023 года зафиксировали 84 попытки незаконного перемещения наличной валюты. Общая сумма штрафов составила 3,5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.