11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Прокуратура показала видео из ресторана в Петербурге, где едой отравились выпускники

Прокуратура Петербурга показала видео из ресторана Grand Bianco на набережной канала Грибоедова, где школьники из шести петербургских школ отмечали выпускные вечера. После мероприятия часть детей и их родители слегли с острой кишечной инфекцией.

Следователи выясняют обстоятельства отравления выпускников в заведении Петербурга. В частности, с ревизией на кухню ресторана явились и сотрудники Роспотребнадзора. В ходе проверки были разобраны продукты, из которых повара готовили блюда. На опубликованных прокуратурой кадрах видно лотки, в которых, предположительно, лежит просрочка.

В какой-то момент инспектор показывает на камеру свиной шпик. На этикетке указан срок годности, который истек 4 месяца назад. Из очередного лотка достают еще один шпик: он тоже оказался просрочен на несколько месяцев.

В ходе ревизии было установлено, что в заведении использовали продукты ненадлежащего качества для приготовления блюд, что повлекло массовое отравление граждан, в том числе детей, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей».

Также в Роспотребнадзоре отметили, что проверка Grand Bianco показала несоблюдение сроков годности и условий хранения продуктов, отсутствие документов на них, несоблюдение санитарных правил. Персонал ресторана не проходил обязательные медосмотры и вакцинацию. Из ресторана изъяли  и утилизировали более 220 кг продукции. Ведомство намерено приостановить работу Grand Bianco, составлен соответствующий протокол. 

Напомним, 24 и 25 июня в ресторане Grand Bianco учащиеся нескольких петербургских школ отмечали выпускной вместе со своими родителями. После мероприятия нескольким детям стало плохо, они обратились за помощью к врачам. В результате, по данным Роспотребнадзора на 27 июня, зарегистрировано 19 случаев острой кишечной инфекции среди учащихся шести школ. В инфекционные стационары доставили 7 детей, у 2 выявили норовирус.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.