31 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ФАС просят проверить рост цен на «борщевой набор»

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) необходимо провести проверку по факту роста стоимость продуктов, которые входят в «борщевой набор». От жителей ряда регионов России поступают жалобы о повышении цен на морковь, картофель и капусту.

Депутат Госдумы Антон Ткачев направил руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому обращение с просьбой проверить удорожание так называемого борщевого набора. Ткачев отметил, что в сетевых магазинах российских регионов цена на морковь, в среднем, составляет 79 рублей, лука — 55 рублей, картофеля — 49 рублей, а капусты — 47 рублей. Суммарно, «борщевой набор» теперь обходится на 54 рубля дороже, чем в январе 2023 года, передает ТАСС.

Такой рост цен особенно сказывается на малоимущих россиянах, для которых недорогие овощи — весомая часть ежедневного рациона, подчеркнул депутат.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФАС проверит высокие наценки торговых сетей на молочную продукцию. Увеличение стоимости по высокомаржинальным видам продукции достигает 100-150%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги рынка автокредитования в Северо-Западном федеральном округе за 2025 год, отметив рост объема выданных средств в три раза до 46 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим периодом.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.