22 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Крылатого гения» СПбГУ заменят на скульптуру министра Сергея Уварова

Санкт-Петербургский государственный университет определился с местом, где будет расположена скульптура министра народного просвещения Российской империи Сергея Уварова. По решению ученого совета СПбГУ памятник установят перед зданием Двенадцати коллегий.

В пресс-службе вуза сообщили, что место для размещения монумента Уварову было выбрано по итогам собрания коллегии почетных профессоров. Уточняется, что возле главного входа, на этой же линии, расположен памятник Михаилу Ломоносову, который являлся выпускником и ректором вуза (1758–1765).

Вскоре рядом с ним по соседству установят памятник Уварову, а затем, возможно, и памятник Дмитрию Менделееву. Такое предложение прозвучало на собрании коллегии.

Монумент Уварову заменит скульптуру «Крылатого гения» — символ СПбГУ. ЕЕ перенесут во двор  здания Двенадцати коллегий.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Университетской набережной откроют фонтан в честь 300-летия основания СПбГУ. Фонтан станет подарком Университету от города.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.